ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОПЛИВА

[pulverization] — измельчение и Размол топлива в большинстве случаев совмещается с его подсушкой в единой сушильно-мельничной системе.

ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОПЛИВА фото
Схема отделения приготовления на Донецком металлургическом заводе: 1 - бункер; 2 - средства доставки; 3 - склад угля; 4 — транспортер; 5 — бункер; 6 — сепаратор; 7 — фильтр тонкой очистки; 8 — батарейный циклон; 9 - бункер; 10 — магнитная сепарация и отсев включений; 11 — циклон-осадитель; 12 — питатель сырого угля; 13 - устройство для предварительной сушки; 14 — возврат крупной фракции; 15 — бункер пыли; 16 - устройство для приготовления сушильного агента; 17- углепомольное средство; 18 - средство доставки пыли в распределительно-дозировочное отделение

С конца 1970-х гг.начато интенсивное использование пылеугольного топлива взамен дефицитного кокса в доменных печах при расходе 70 — 140 кг/т чугуна. В настоящее время разработаны и введены в эксплуатацию в разных странах различные системы (установки) подготовки и вдувания пылеугольного топлива (обычно размером частиц до 75 мкм), приготовленного из низкозольных углей с содержанием золы 2 — 14 %, летучих 20 — 40 % и влаги до 2 %. Эти системы имеют отделения приема, хранения, помола углей с улавливанием пыли в циклонах и рукавных фильтрах и распределительно-дозировочные отделения. Схема первого в СССР и Европе промышленного отделения пылеприготовления, введенная на Донецком металлургическом заводе (Украина) в 1980 г., приведена на рис.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре по металлургии»

ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА →← ПЫЛЕВЫНОС

T: 193